расширенный
06.02.06
Приз губернатора ВАЗ 2105 на гонке «Курский соловей» выиграл дебютант

Приз губернатора Курской области автомобиль «ВАЗ-2105» завоевал по итогам всероссийской традиционной зимней трековой гонки «Курский соловей» дебютант соревнований, москвич Сергей Загуменнов, - сообщили в понедельник в региональной администрации.

Состязания были приурочены к 63 годовщине осовбождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому торжественное открытие гонки началось с почетного круга по трековому кольцу машин времен Великой Отечественной войны – американского «Виллиса» и советской «полуторки».

Соревновались машины в двух классах А-1500-Н и А-1600.

В классе А-1500-Н участвовали 5 гонщиков из Москвы, Липецка, Рязани и Воронежа. Финишировал первым Андрей Михайленко из Липецка,  в командном зачете лидерство завоевала его команда «Звери Липецка».

Более острая борьба развернулась в классе автомобилей А-1600.

11 гонщиков из Московской и Воронежской областей и 7 курян боролись за главный трофей – приз губернатора автомобиль «ВАЗ-2105». После двадцати заездов 2 гонщика набрали одинаковое количество очков, и был назначен дополнительный 21-й заезд. В нем стартовали победитель «Курского соловья-2004» житель Мытищ Михаил Басов и москвич Сергей Загуменнов, новичок соревнований. Новичку повезло – он пришел первым. Бронза по итогам предыдущих заездов досталась воронежцу Виктору Кривошееву.

В командном зачете золото завоевали «ХимкиМотоСпорт» - Сергей Загуменнов и Михаил Басов.